EQUIPE-PAYS

Composition de l’Equipe-pays des Nations Unies au Sénégal (UNCT Sénégal).

 

snu Système des Nations Unies Mme. Binto DJIBO, Coordonnatrice Résidente des activités opérationnelles du Système des Nations Unies au Sénégal
bm BM – Banque Mondiale Mme. Louise CORD, Directrice des Opérations, Bureau régional de la Banque Mondiale
ilo BIT – Bureau International du Travail M. François MURANGIRA, Directeur Bureau sous-régional pour le Sahel et l’Afrique de l’Ouest
cinu CINU – Centre d’Information des Nations Unies M. Damian CARDONA ONSES, Directeur
fao FAO – Organisation des Nations Unies pour l’Alimentation et l’Agriculture M. Vincent MARTIN, Représentant
FIDA FIDA – Fonds International de Développement Agricole M. Luyaku Loko NSIMPASI, Représentant du Bureau Régional
fmi FMI – Fonds Monétaire International M. Boileau LOKO, Représentant Résident
hcdh HCDH – Haut Commissariat des Nations Unies aux Droits de l’Homme M. Andrea ORI, Représentant Régional pour l’Afrique de l’Ouest
hcr HCR – Haut Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés Mme Liz AHUA, Représentante Régionale
idep IDEP – Institut de Développement Economique de la Planification M. Adebayo OLUKOSHI, Directeur
oaci OACI – Organisation de l’Aviation Civile Internationale M. Mam Sait JALLOW, Directeur Régional
ocha OCHA – Bureau de la Coordination des Affaires humanitaires Mme Allegra Maria BAIOCCHI chef du  Bureau régional de support pour l’Afrique de l’ouest et du Centre
oim OIM – Organisation Internationale des Migrations Mme Carmela GODEAU, Représentant Régional
OMS – Organisation Mondiale de la Santé Dr. Françoise BIGIRIMANA, Représentant Résident a.i.
unocd ONUDC – Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime M. Pierre LAPAQUE, Représentant Régional
onudi ONUDI – Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel M. Victor Claude DIWANDJA DJEMBA, Représentant 
ONU Habitat ONU-HABITAT – Programme des Nations Unies pour les établissements humains M. Mansour TALL, Chargé de programme pour le Sénégal
unaids ONUSIDA – Programme Commun des Nations Unies sur le VIH/SIDA M. Pethe Mamadou DIALLO, Directeur Equipe régionale d’appui du Programme Commun des NU sur le VIH-SIDA pour l’Afrique de l’Ouest et du centre
pam PAM – Programme Alimentaire Mondial M. Gon MYERS, Représentant et Directrice Pays
pnud PAM – RÉGIONAL  Mme Denise BROWN, Représentante et Directrice Régionale
SFI – Société Financière Internationale Mme Yolande DUHEIM, Représentante Régionale
uit UIT – Union Internationale des Télécommunications M. Ali Drissa BADIEL, Représentant de zone pour l’Afrique de l’Ouest
unesco UNESCO-BREDA – Organisation des Nations Unies pour l’Education, la Science et la Culture (UNESCO) – Bureau régionale pour l’Education en Afrique (BREDA) Mme Ann Thérèse NDONG-JATTA, Directrice du BREDA et Représentante de l’UNESCO
unfpa UNFPA/REGIONAL – Fonds des Nations Unies pour la Population M. Benoit KALASA, Directeur Régional
unicef UNICEF – Fonds des Nations Unies pour l’Enfance Mme Laylee MOSHIRI, Représentante Bureau Pays
unifem ONU-FEMMES – Fonds des Nations Unies pour la Femme Mme Diana L OFWONA, Représentante et Directrice Régionale a.i.
snu ONUSIDA – Coordination Nationale du Programme commun des Nations Unies sur le VIH-SIDA M. Demba KONE, Coordonnateur National